Четверг, 28.03.2024, 22:04
Приветствую Вас Гость

rus-REP - сайт русского рэпа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рэп » Все о Рэпе » Музыкальные направления в хип-хопе (стили рэп-исполнения) (hip-hop styles)
Музыкальные направления в хип-хопе (стили рэп-исполнения)
elzedДата: Суббота, 13.09.2008, 12:05 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Статус: Offline
Как и любое направление музыки, рэп имеет огромное количество стилей и направлений, некоторые из них существовали изначально и легли в основу остальных, некоторые приходили и уходили по прошествии определенного количества времени. Как бы то ни было, сейчас мы рассмотрим несколько основных стилей рэпа.
Пойдем в хронологическом порядке.

Old School Rap

Old School Rap — этот стиль используется очень быстрыми rap музыкантами, которые были выходцами из New York City в конце 70-х – начале 80-х годов. Old school («старая школа») легко отличается от остальных направлений своим относительно упрощенным рэпом — большинство строк занимают примерно одинаковое время, а речевые ритмы редко изменяют направление по ходу битов композиции. Основной акцент делался не на лирическую сторону музыки, а просто на «старые добрые времена». Большинство материала в стиле old school rap имело веселый и шутливый привкус городских вечеринок и дискотек, где он зарождался. Придерживавшийся хорошего медленного темпа, стиль old school rap очевидно имел отличную почву для развития женского рэпа. Некоторые композиции old school игрались в треках disco или funk, а другие были разбавлены синтензаторным сопровождением (последний тип музыки, с речитативом или без него, был известен под названием electro). История записанных альбомов в стиле Old school rap начинается в 1979 г. Студия Sugarhill Records (Нью-Джерси) стала центром стиля old school rap и доминировала на рынке звукозаписи до того времени, пока в 1983–84 годах Run-D.M.C. не внес свою лепту в развитие техники звучания и не начал развивать направление hardcore urban. Их звук и стиль вскоре полностью захватил rap пространство, превратив клубную ориентацию old school и funk наследие 70-х в нечто старомодное. Однако лучшие треки old school продолжают жить, как самая лучшая музыка для вечеринок – вне зависимости от новой эры, в которой мы живем. Это удивительно, принимая во внимание активное развитие музыкальной культуры.
Это стиль праотцов, основателей рэпа, типичный для конца семидесятых-восьмидесятых годов: Kurtis Blow, Doug E. Fresh, Whodini, Gang Starr, Pete Rock & C.L.Smooth, EPMD, Brand Nubian, Boogie Down Productions и т.д.

Party Rap

Party Rap (party-вечеринка) - басовый, шумный hip-hop, единственной задачей которого является поддержание ритма и движухи. Сбивчивые, непоследовательные тексты, без политического подтекста, присущего направлению hardcore rap, плюс небольшая доля мастерства из old school rap. Вместо всего этого, вы получаете только музыку, где доминируют басы и барабаны. Это направление тесно связано с музыкой Miami bass, но обычно в композициях можно встретить одну единственную вокальную «изюминку», которая делает эту запись запоминающейся.

Political Rap

Пытаясь двигаться вперед, оставляя позади атмосферу вечеринок в стиле old-school rap, несколько hip-hop команд решили смешать живой ритм с политической доктриной для создания нового rap стиля. Такие команды, вдохновляемые в 70-е годы политическими деятелями страны, стали лучшими музыкантами среди political rap групп. Они обвиняли правительство в пользу народа, обращались к таким темам, как культура белой Америки, расовая дискриминация, социально-политические и военные конфликты. Этот стиль явился способом высказывать свое мнение, пользуясь жесткими выпадами и упреками в сторону власти.
Основные представители: Last Poets, Gil Scott-Heron, Public Enemy, Chuck D, Bomb Squad, KRS-One и др.


донести правду и суть. хип-хоп революция. мы уже рядом.

Сообщение отредактировал elzed - Суббота, 13.09.2008, 12:06



Дорогие пользователи,мы переехали на новый форум, в связи с этим просим вас заходить и регистрироваться -==СДЕСЬ==-, старый(этот) форум со временем будет прикрыт.



 
elzedДата: Суббота, 13.09.2008, 12:06 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Статус: Offline
Pop-Rap

Стиль Pop-rap зародился в конце 80-х годов и являлся гибридом hip-hop бита и rap с мощным мелодичным наполнением (качественно озвученный припев, чаще женский вокал). Pop-rap имеет тенденцию к снижению агрессивности и повышению лирической ценности по сравнению с уличным искусством речитатива, хотя в середине-конце 90-х годов некоторые музыканты смешивали этот стиль с hardcore элементами, пытаясь предотвратить отрицательную реакцию публики относительно легкости и общедоступности их музыки (другими словами, они боялись звучать попсово). Очень часто этот стиль грешит плагиатом, присваивая элементы (звуки, сэмплы, акапеллы) широко известных и раскрученных поп-композиций, таким образом добиваясь успеха. Постепенно, с увеличением танцевальных ритмов и сэмплирования, это направление перетекло в R'n'B.
Основные представители: L. L. Cool J, Beastie Boys, Tone Loc, Young MC, DJ Jazzy Jeff, Naughty by Nature, Coolio, Sir Mix-a-Lot и др.

Jazz-Rap

Стиль Jazz-Rap был попыткой соединить вместе афро-американскую музыку прошлых десятилетий (Jazz) с новой доминирующей формой настоящего (rap), что позволило бы отдать дань и вселить новую жизнь в первый элемент этого направления, а также расширить горизонты второго. Тогда как ритмы (лупы, биты, шумы) jazz-rap были полностью заимствованы из хип-хопа, то сэмплы и звуковая текстура (оформленность) в основном пришли из cool jazz и soul-jazz. В годы своего рождения этот стиль был самым крутым и знаменитым среди других направлений, выделяясь интеллектуальным уклоном; неудивительно, что jazz-rap никогда не стал фаворитом уличных тусовок, его слушали в студенческих общежитиях, в ресторанчиках и кафе, его поклонниками стали люди, не приемлющие агрессию развивающейся музиндустрии.


донести правду и суть. хип-хоп революция. мы уже рядом.

Сообщение отредактировал elzed - Суббота, 13.09.2008, 16:17



Дорогие пользователи,мы переехали на новый форум, в связи с этим просим вас заходить и регистрироваться -==СДЕСЬ==-, старый(этот) форум со временем будет прикрыт.



 
elzedДата: Суббота, 13.09.2008, 12:15 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Статус: Offline
Hardcore rap

Hardcore Rap отличается конфронтацией и агрессией как в лирическом смысле, так и в музыкальном (инструментальном). Hardcore rap — это жесткий, уличный, напряженный и часто угрожающий стиль, однако, не без юмора и ярких красок. Стиль Gangsta rap наиболее близко взаимосвязан с hardcore rap, но не вся суть hardcore rap заключена в темах, принадлежащих gangsta, хотя при этом нельзя не отметить большое количество совпадений, особенно по части hardcore рэперов 90-х годов. Впервые hardcore rap появился на восточном побережье (the East Coast) в конце 80-х годов, когда музыканты начали отходить от клубных ритмов. Музыка и слова стали больше отражать зачастую жесткую окружающую среду города (района, гетто), в которых она обычно создавалась и исполнялась. Резкие, уличные звуки hardcore rap помогли ему стать самым популярным стилем, его основа сегодня – это частичное сочетаний клубных мелодий, зацикленности на деньгах/ сексе/ насилии, присущей направлению gangsta, и случайные социальные комментарии происходящего. Основные представители: B.I.G., DMX, Jay-Z, Wu-Tang Clan, Ice-T, Master P и др.

Gangsta Rap

Gangsta Rap начал своё развитие в конце 80-х годов. Это направление берет начало в hardcore rap. Стиль gangsta rap отличался жестким, шумным звуком. В лирическом отношении он был таким же резким, как и грубые небылицы рэперов о городских непорядках. Иногда тескты отличались точным отображением реальности, а иногда это были просто наполненные преувеличениями комиксы. В любом случае это направление стало самым успешным в коммерческом отношении в истории развития hip-hop с конца 80-х до начала 90-х годов. В процессе своего становления gangsta rap стал причиной значительных разногласий, так как некоторые консерватино настроенные организации пытались запретить распространение альбомов этих музыкантов. Даже тогда, когда группы активистов вытеснили несколько команд из лидирующих звукозаписывающих компаний, они продолжали создавать нецензурную музыку.

Dirty Rap

Dirty Rap («грязный рэп») — это стиль, посвященный исключительно теме секса. Отцами основателями этого жанра стали музыканты из команды 2 Live Crew, которая была одним из лидеров в области тяжелого Miami bass. Поэтому именно этот басовый стиль лежит в основе dirty rap. Большинство композиций dirty rap были просто предназначены для вечеринок и не совсем трезвой публики, но они редко содержали что-то интересное в смысле музыки или лирики.

Comedy Rap

Comedy Rap — это стиль, который предназначается для развлечения и веселья. Довольно часто, это rap рифмовки смешного содержания, но сама музыка может быть интересной, яркой и забавной одновременно. Расцвет Comedy rap приходится на 80-е годы, когда hip-hop был легче по сравнению с 90-ми годами (тогда gangsta rap был самым мрачным музыкальным стилем). В это время существовало несколько команд, пародирующих других исполнителей, но в большинстве comedy rap – это сочетание real hip-hop и уличного юмора.

Underground Rap

Underground Rap распадается на две категории. Это или hardcore hip-hop, который расширяет музыкальные границы и отличается гораздо более интересными текстами, чем gangsta клише (у меня есть ствол и деньги, значит я всех круче, бэби), - или hardcore gangsta rap, который собрал в себе все музыкальные и лирические стереотипы этих жанров. Эти два стиля сходятся в том, что уделяют одинаково мало внимания традициям и условностям основной музыкальной культуры, - они прославляют свой статус независимости. Underground rap записывается не на крупных лейблах и звукозаписывающих корпорациях, но часто звучит так же, как официальный hip-hop.


донести правду и суть. хип-хоп революция. мы уже рядом.

Сообщение отредактировал elzed - Суббота, 13.09.2008, 12:27



Дорогие пользователи,мы переехали на новый форум, в связи с этим просим вас заходить и регистрироваться -==СДЕСЬ==-, старый(этот) форум со временем будет прикрыт.



 
elzedДата: Суббота, 13.09.2008, 12:39 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Статус: Offline
это основные направления в хип-хопе - таком хип-хопе, который зародился на Западе. Можно назвать еще Breakbeat, East Coast Rap, West Coast Rap, Foreign Rap, DownBeats, British Rap, Alternative Rap, Hardcore, Urban, Ragga, Beatbox и много-много других, но, наверно, ограничусь вышеназванными стилями, т.к. именно они явились основой искусства создания рэпа в мире. Если кому-то охота поподробнее еще о чем-то узнать - пишите, буду рад помочь)

донести правду и суть. хип-хоп революция. мы уже рядом.

Сообщение отредактировал elzed - Суббота, 13.09.2008, 16:16



Дорогие пользователи,мы переехали на новый форум, в связи с этим просим вас заходить и регистрироваться -==СДЕСЬ==-, старый(этот) форум со временем будет прикрыт.



 
GusДата: Воскресенье, 14.09.2008, 11:29 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Статус: Offline
elzed, полезная инфа.спс

Не моли бога громко, дьявол чуток,
Cамый тихий шёпот, для него - источник звука,
Не моли бога громко, молча пережди,
Чтобы на суде были свидетели... Хотя бы - ты...



Дорогие пользователи,мы переехали на новый форум, в связи с этим просим вас заходить и регистрироваться -==СДЕСЬ==-, старый(этот) форум со временем будет прикрыт.



 
IzIДата: Среда, 17.09.2008, 18:41 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
ЭлЗед, сам писал статью или где то нашёл???

Я шеф повар на кухне Ада


Дорогие пользователи,мы переехали на новый форум, в связи с этим просим вас заходить и регистрироваться -==СДЕСЬ==-, старый(этот) форум со временем будет прикрыт.



 
elzedДата: Среда, 17.09.2008, 20:07 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Статус: Offline
IzI, как сказать... конечно, основное нашел, но перерабатывал по охуенке, а то все сложно было, сделал попроще, ненужное убрал. норм вроде получилось. вот про русский рэп ничего нет в инете, поэтому пишу сам) поэтому так долго.

донести правду и суть. хип-хоп революция. мы уже рядом.


Дорогие пользователи,мы переехали на новый форум, в связи с этим просим вас заходить и регистрироваться -==СДЕСЬ==-, старый(этот) форум со временем будет прикрыт.



 
IzIДата: Среда, 17.09.2008, 21:59 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
elzed,
Респект за проделанный, труд, будем надеятся ты порадуешь нас статье о РусРэпе))Только не в обиду, есть одно примечание, не все группы соответсвуют своему направлению + теме для Хардкора забыл упомянуть самых главных а именно ONYX))


Я шеф повар на кухне Ада


Дорогие пользователи,мы переехали на новый форум, в связи с этим просим вас заходить и регистрироваться -==СДЕСЬ==-, старый(этот) форум со временем будет прикрыт.



 
AzerkovaДата: Вторник, 07.02.2017, 20:57 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Дешевая виагра! Удиви свою девушку выносливостью в постели!
Цены от 75руб. за таблетку - http://indatab.com/?wmid=501

виагра для восстановления потенции


супер п форсе


Дорогие пользователи,мы переехали на новый форум, в связи с этим просим вас заходить и регистрироваться -==СДЕСЬ==-, старый(этот) форум со временем будет прикрыт.



 
GarthJutДата: Понедельник, 04.09.2023, 09:07 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Какова роль и значимость качества камер видеонаблюдения при обеспечении безопасности? Может ли использование более дешевых моделей камер сказаться на эффективности видеонаблюдения и возможности распознавания лиц? Влияет ли разрешение и угол обзора камер на общую эффективность системы видеонаблюдения? Будут ли более высококачественные камеры способствовать более точному распознаванию преступников и предотвращению преступлений в сравнении с более дешевыми моделями?


Немного не по теме smile

Посмотрите также мою страничку об ответах на интересующие вас вопросы https://aquachainik.ru/ - дождевание в аквариуме


http://bolt53.blogspot.ru


Дорогие пользователи,мы переехали на новый форум, в связи с этим просим вас заходить и регистрироваться -==СДЕСЬ==-, старый(этот) форум со временем будет прикрыт.



 
Форум » Рэп » Все о Рэпе » Музыкальные направления в хип-хопе (стили рэп-исполнения) (hip-hop styles)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: